您的位置:網站主頁 > 銀行存款證明 >

抵押給銀行的房子法院是否還能查封

來源:銀行存款證明 作者:北京代辦工資流水 日期:01-29 瀏覽:
抵押是生活中比較常見的民事法律行為了,查封是對涉案人員的財物或場所就地封存的強制措施。更多關于抵押給銀行的房子法院是否還能查封的法律知識,跟著辦理銀行工資流水公司小編一起看看吧。
抵押給銀行的房子法院是否還能查封
案情
吳某與金某因借款合同糾紛起訴到法院,后法院依法審理終結,判決金某償還吳某本金及利息30余萬元。當該案進入執行程序后,金某無力償還借款,但有可供執行房產一棟。法院在執行程序中查明:2009年11月,金某以該房產抵押向銀行貸款40萬元,該房產評估價值為100萬元,雙方到房管局辦理了抵押登記手續,抵押期限自2009年12月至2011年12月。抵押登記期限屆滿后,金某無力償還銀行貸款,應房管局要求,金某與銀行又續簽了《房地產抵押合同》,抵押期限自2011年12月至2012年12月,并辦理了續押登記。在兩次辦理抵押登記之間,法院于2011年12月5日依法查封了上述抵押房產,并委托評估、拍賣。銀行遂向法院提出異議,稱該房產已辦理了抵押登記,法院無權查封、拍賣,并主張優先受償權。
法院經研究認為:銀行對該房產***次抵押期限屆滿為2011年12月,法院在2011年12月8日查封后,銀行才與金某簽訂了新的《房地產抵押合同》,屬法院查封在先,銀行抵押在后,因此認為金某與銀行續簽的抵押合同無效,遂裁定駁回了銀行的異議和優先受償的請求。銀行不服,向中級人民法院申訴,請求執行監督。中級法院經審查后,根據最高人民法院《關于人民法院執行工作若干問題的規定(試行)》第40條規定的有關精神,駁回了銀行所謂法院不能查封、拍賣抵押房產的主張,但對銀行的優先受償權給予支持。
分歧
***種觀點認為,金某與銀行續簽的抵押合同無效。由于法院在查封房屋后銀行才與金某簽訂新的《房地產抵押合同》,屬法院查封在先,銀行抵押在后,因此認為金某與銀行續簽的抵押合同無效。
第二種觀點認為,金某與銀行續簽的抵押合同有效。法院在查封房屋前,金某已經與銀行簽訂了《房地產抵押合同》,雖然時間上有一定的相差,但就房屋抵押與銀行的事實是確定的,只是存在時間上的瑕疵,并不影響抵押權的成立,故金某與銀行續簽的抵押合同有效。
分析
抵押權,是指債權人對債務人或第三人不轉移占有供作債權擔保的財產,在債務人不履行債務時,就該財產的變價款優先受償的權利。抵押權的設定自登記之日起生效,經登記機關核準登記后,抵押權自登記申請之日起享有對抗第三人的效力。查封是人民法院對作為執行對象的財產就地或異地封存,禁止被執行人對其進行處分的一種措施,查封的實質是禁止或者限制被執行人對他的財產行使所有權。被執行人的財產一旦被法院查封,就剝奪了他的處分權,如果被執行人未經法院允許擅自設置抵押或出賣,其行為是無效行為。
本案中,金某與銀行在房管部門續押登記日期雖在法院查封之后,但依照《擔保法》司法解釋第五十八條第二款規定:“因登記部門的原因致使抵押物進行連續登記的,抵押物***次登記的日期,視為抵押登記的日期,并依此確定抵押權的順序”,由此得出金某與銀行的抵押登記日期仍應為2009年12月,在法院查封之前,因此銀行對該房產的抵押權仍然有效。
抵押物在抵押期間可以轉讓?;谶@一規定的同一立法精神,最高人民法院《關于人民法院執行工作若干問題的規定(試行)》第40條規定:“人民法院對被執行人所有的其他人享有的抵押權、質押權或留置權的財產,可以采取查封、扣押措施。財產拍賣、變賣后所得價款,應當在抵押權人、質押權人或留置權人優先受償后,其余額部分用于清償申請執行人的債權”。結合本案,法院對銀行享有抵押權的房產在執行中有權進行查封、扣押,也可以采取拍賣、變賣措施;但拍賣、變賣所得價款,必須首先清償銀行已經設定了抵押的債權,其余額部分再用于清償申請執行人的債權。
因此,本小編同意***種觀點,法院對該房產查封有效,但銀行對該房產享有優先受償權。
以上就是對“抵押給銀行的房子法院是否還能查封”問題的整理,如果您還有其它問題,請上辦理銀行工資流水公司咨詢專業小編。
北京代辦工資流水公司【電/微:185-1918-2153葉經理】擅長代做銀行流水、入職薪資流水、企業對公流水、在職離職證明、工作收入證明、銀行存款證明,可提供工行/招行/農行/建行/中行/郵政等打印銀行流水.
中文字幕少妇偷人激情在线看